Природоведение


Здесь есть интересные видеоуроки, игры, тесты по темам, которые мы изучаем. Переходите по ссылке и учитесь.
 УДАЧИ!



ИЗУЧАЕМ ВОДУ

Вода — основа жизни на нашей планете — для ученых является  одной из самых загадочных субстанций. На этой странице мы собрали наиболее интересные и важные научные факты о воде.
  • Вода покрывает две трети поверхности Земли и оказывает влияние почти на все процессы, которые происходят на нашей планете.
  • Живой мир состоит из воды на 70–95%.  Организм новорождённого ребёнка на 90 % состоит из воды. Организм взрослого человека на 70-80 % состоит из воды, а в теле очень старых людей содержится критическое количество воды, всего 55 %.
  • Вода составляет 85 % нашей крови, 80% наших мускулов, и 75 % мозга. Вода регулирует температуру тела, транспортирует питательные вещества и удаляет загрязнения. Без воды жизнь невозможна.
  • Исследования, проведенные американским физиологом Е. Ф. Адольфом, показали, что максимальная продолжительность пребывания человека без воды в значительной мере зависит от температуры окружающего воздуха и режима двигательной активности. Находясь в состоянии покоя в тени, при температуре 16 — 23°С, человек может не пить в течение 10 дней. При температуре воздуха 26°С этот срок сокращается до 9 дней, при 29°С — до 7 дней, при 33°С — до 5дней, при 36°С — не более трех дней. При температуре воздуха 39°С в покое человек сможет не пить только 2 дня.

Вода состоит из двух элементов: водорода и кислорода. Химическая формула воды H 2 O. Каждая молекула воды состоит из двух атомов водорода связаны с одним атомом кислорода.




https://www.youtube.com/watch?v=dGv-4CYHChw (птицы  +)

https://www.youtube.com/watch?v=SanhPsjPxEY (грибы +)

https://www.youtube.com/watch?v=-2uAk1GrA-4 ( насекомые +)


https://www.youtube.com/watch?v=ltuj_ffDztM ( рыбы +)



  • Население нашей планеты сейчас употребляет около 7–8 млрд. тонн воды каждые сутки.
  • На нашей планете существует круговорот воды. Ученые уверены, что при рациональном использовании водные ресурсы неисчерпаемы.
  • Вода в городе обращается почти по замкнутому циклу. Новая вода поступает в город с осадками и с помощью водозабора из рек. Это означает, что вода из унитаза или канавы через несколько месяцев вновь попадет в  водопроводный кран. Очисткой воды в городах занимаются специальные городские службы. Одними из  лучших очистителей городских сточных вод считаются живые водоросли.
  • У воды три агрегатных состояния. Вода (жидкая фаза), лёд (твердая фаза), пар (газообразная фаза). В космосе (в условиях вакуума) вода широко распространена в виде пара или льда.
  • При нормальном атмосферном давлении (760 мм рт. ст., 101 325 Па) вода переходит в твердое состояние при температуре в 0 °C и кипит (превращается в водяной пар) при температуре 100 °C. Температура кипения и замерзания воды зависит от атмосферного давления. С ростом давления температура кипения воды повышается.
  • А вот это свойство воды является для ученых загадкой. В диапазоне температур от 4 ° С до 0 ° C вода расширяется в объеме, превращаясь в лед. Замерзая в водопроводной трубе, вода легко прорывает стальные трубы
    (поэтому нужно сливать воду из труб на даче, чтобы в мороз они оставались пустыми). А при температурах ниже 0 вода вновь «сжимается». Оставив открытую бутылку с водой в морозильнике, где -18 ° С надолго, вы рискуете не увидеть эффект ее расширения!
  • При низком давлении вода не может находиться в жидком состоянии, и лёд превращается непосредственно в пар.
  • Вода является универсальным растворителем, универсальной транспортной субстанцией солей, газов, биологических организмов, бактерий и вирусов.
  • Вода морей и океанов соленая. В среднем  1 килограмм морской воды содержит 35 гр растворенных в ней соли. Соленая вода замерзает при более низких температурах.
  • Вода обладает высоким поверхностным натяжением среди жидкостей, уступая в этом только ртути. Это означает, что прыгая в воду, необходимо обеспечить себе самую малую «точку входа», иначе вы рискуете получить очень болезненный шлепок тела о поверхность воды. Океаническая волна ударяет намного сильнее, чем морская.
  • Существует 18 разновидностей молекул воды. Самая привычная для нас вода называется «легкая вода». Любая вода содержит все разновидности молекул.
  • Самая глубокая впадина находится на дне Тихого океана, ее глубина составляет По замерам 2011 года, её глубина составляет 10 994±40 м ниже уровня моря.
  • Самая длинная река в мире река Нил, она достигает 6650 км в длину. Вторая по длине река в мире река Амазонка, она достигает 6400 км в длину.

    • Еще одно загадочное свойство воды ее капиллярность. В узких трубках (какие существуют в стеблях растений) вода преодолевает силу тяжести, перетекая снизу вверх. Убедиться в этом поможет следующий эксперимент.
    • Вода расширяется по мере его остывания от 4 ° С до 0 ° C (выше 4 ° С он делает противоположное). В мороз, вода, как известно, лопнул водопровод, как она замерзает в лед.
    • Одни из самых оздоравливающих человека развлечений связаны с водой. Все виды водного спорта, включая зимние, очень популярны. Назовите водные виды спорта!